Dopo aver installato l'allestimento, ed aver caricato il materiale che mi serve, ho bisogno di un documento di trasporto per poter girare?
Utilizziamo i cookie, anche di terze parti, per personalizzare la tua esperienza utente e per studiare come viene utilizzato il nostro sito web. Acconsenti ai nostri cookie se continui ad utilizzare questo sito web. Per maggiori informazioni clicca qui.
Numero verde 800-189596

Dopo aver installato l'allestimento, ed aver caricato il materiale che mi serve, ho bisogno di un documento di trasporto per poter girare?

No. I trasporti di beni e attrezzature utilizzati come strumentali per l’esercizio dell’attività propria di prestazione di servizi sono esonerati dall’obbligo di emissione della bolla di accompagnamento (ora Documento di Trasporto) ai sensi dell’art. 4, punto 8, del D.P.R. 627/1978. Rientra inoltre nella norma di esonero il trasporto di beni di prima dotazione destinati a essere incorporati nel bene oggetto della riparazione, revisione, assistenza e manutenzione; così, ad esempio, bulloni, viti, parti di ricambio e ogni altro bene oggetto della dotazione ordinaria del prestatore (circ. min. n. 5 del 12.2.1979).
Scarica qui il D.P.R 627/1978
Scarica qui la Circolare min. n. 5 del 12.2.1979